Чугунная ванна – сантехника, проверенная веками

Ванную комнату сложно представить без ванны. Даже при наличии столь популярной нынче душевой кабины многие мечтают сделать ремонт так, чтобы обязательно вместить ванну. Ведь водный релакс в завершении трудового дня – это та роскошь, которую может позволить себе каждый. Особенно если выбирать чугунные ванны – надёжные по качеству и доступные по цене.

Чугунные ванны – выбор знатоков

Чугунные ванны есть практически в каждом доме, где живут люди преклонного возраста. А всё потому, что ванны из чугуна достойно выдержали испытание временем и «перекочевали» в наш век высоких технологий из советского прошлого, став неотъемлемой составляющей быта и современного человека. Ещё тогда отдавали предпочтение именно чугунным ваннам не только потому, что в советскую эпоху был скромный ассортимент и дефицит качественных товаров, но и благодаря отменным характеристикам этих сантехнических изделий.


Начнём, конечно же, с материала. Чугун славится прочностью и долговечностью. А износостойкость обеспечивает эмаль, которой вскрывают чугунные ванны в 5–7 слоёв. Именно эмалированное покрытие придаёт этим изделиям идеально гладкую и ровную поверхность, не подверженную в течение многих лет ржавчине и коррозии. В случае образования трещин, пятен, сколов покрытие можно легко и недорого отремонтировать. Прямо на дому. Мастера компании ВанМикс всегда будут рады помочь Вам в этом!

Сегодня ряд производителей покрывают чугунные ванны дополнительным защитным слоем – для противостояния грязи, что значительно облегчает уход и продлевает срок службы. Такое изделие сантехники достаточно промыть обычной проточной водой и протереть остатки влаги, причём без использования чистящих средств, что экономит время и затраты пользователя.

Кроме того, ванна, которую не требуется постоянно усиленно чистить, дольше сохраняет первоначальный блеск и идеальный внешний вид. К слову, большинство отечественных и зарубежных производителей дают гарантию на чугунные ванны сроком на 25 лет. Однако на практике, при соблюдении всех правил эксплуатации, чугунная ванна прослужит гораздо дольше, нуждаясь разве что в реставрации эмалью спустя 30–50 лет после её покупки.


Ещё одно полезное новшество в производстве чугунных ванн – антискользящее покрытие, которое обеспечивает безопасность во время осуществления водных процедур. А для максимального комфорта современные чугунные ванны оснащают подлокотниками и ручками на стенках с внутренней стороны для удобства погружения, что важно, например, для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, чугунные ванны не нуждаются в дополнительных креплениях: достаточно герметично закрепить её у стен и снизу закрыть экраном.


А также стоит отметить такое преимущество чугунных ванн, как бесшумная работа. Наполнение и слив воды можно произвести незаметно для домочадцев, что особенно важно для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми. В том числе и бесшумность чугунных ванн, чего, например, лишены стальные и пластиковые ванны, позволяет заранее её подготовить, ведь ванны из чугуна обладают высокой теплоёмкостью, а значит, сохраняют температуру воды до полутора часов. Так что чугунная ванна создана для любителей горячих водных процедур, которых приятно удивят встроенные в отдельных моделях гидро- и аэромассажные форсунки.


Сегодня при желании можно подобрать ванну своей мечты, пребывание в которой будет дарить не только приятные ощущения, но и впечатления. Так, немалой популярностью пользуются чугунные ванны со встроенными светодиодами, которые отражают на воде все цвета радуги.


Безусловно, именно от оснащения, функциональных возможностей изделия и модели зависит цена. Однако, просмотрев каталог чугунных ванн от разных производителей, можно с уверенностью сказать, что эти сантехнические товары отличаются доступностью цен. Причём в отношении чугунных ванн и отечественные, и зарубежные торговые марки ведут довольно демократичную ценовую политику. Если большинство сантехнических товаров высокого качества по приемлемым ценам производят за границей (Германия, Италия, Франция, Финляндия и т. д.), то именно чугунные ванны – это гордость сантехники из России. Поэтому желая купить чугунную ванну, не стоит тратить время на поиски зарубежных предложений, в данном случае можно довериться отечественному производителю.

Чугунные ванны: модельный ряд

На сегодняшний день рынок сантехники предоставляет широкий ассортимент чугунных ванн. Однако среди огромного количества вариантов специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на размеры изделия.

чугунная ванна

Так, высоту чугунной ванны можно регулировать с помощью ножек, выполненных из прочного сплава. Даже при наличии дефектов в ванной комнате (например, неровный пол, чем отличаются многие постройки прошлых лет) чугунная ванна на ножках будет надёжно и устойчиво закреплена, причём без особых монтажных работ. Для качественной установки потребуется лишь герметично подключить водослив с помощью металлических соединений или пластиковых фитингов. Если ванна имеет встроенную функцию гидромассажа, необходимо ещё и подключение к электричеству, а также дополнительная установка форсунок для подачи воды под давлением.

Если говорить о длине ванны, то здесь существуют определённые стандарты. Так, маленькими считаются чугунные ванны длиной до 120 сантиметров, которые разработаны именно для малогабаритных квартир. Средние ванны, которые наиболее распространены в жилых домах и в местах общего пользования (санатории, больницы, спортивные комплексы и пр.), имеют длину 150–170 см. А для отелей повышенного комфорта, частных коттеджей с огромными ванными комнатами созданы большие ванны – с длиной 170-200 см. Стандартная ширина чугунной ванны при любой её длине составляет 70 см. Таким образом, перед покупкой ванны следует точно измерить пространство, где она должна быть установлена.


Немаловажный параметр ванны – и её вес. Пожалуй, этот критерий является единственным «минусом» чугунной ванны. Дело в том, что ванны из чугуна за счёт физических свойств данного материала довольно тяжёлые – от 110 до 200 килограммов, что, во-первых, создаёт неудобства в процессе монтажа, а во-вторых, потребует дополнительных расходов на транспортировку. Однако повышенные затраты можно разрешить себе ради удовольствия принятия приятных процедур в надёжной и красивой ванне.

Талантливые дизайнеры радуют покупателей чугунными ваннами разных оттенков: легко и прочно окрашивать ванны позволяет эмалированное покрытие. А вот формы у чугунных ванн ограничены из-за сложности работы со сплавом. Преимущественно чугунные ванны имеют традиционную прямоугольную или овальную форму. И те и другие модели могут быть встраиваемыми или отдельно стоящими, а также угловыми либо сидячими.

Как видим, чугунные ванны в наши дни настолько разнообразны, что способны удовлетворить запросы всех и каждого. Чугунные ванны созданы для тех, кто ценит комфорт и качество и при этом умеет экономить.