Особенности реставрации ванн наливным акрилом

 

Восстановление ванны жидким акрилом – одна из востребованных услуг. Вариант заливки отличается высоким качеством и простотой работы. При приложении небольших усилий это может сделать даже не специалист. Провести процесс от начала и до конца не так сложно. Исходя из названия, можно догадаться, что новая поверхность наливается в старую ванну. Немаловажный фактор – стоимость данного вида работ не нанесет серьезных финансовых трат вашему семейному бюджету.


Привычная ванна со временем потеряла свой блеск и лоск. Эмаль пожелтела и потрескалась, появились сколы. Хочется взять и выкинуть домашнюю купель и поставить на ее место новую. Но не всегда это возможно. У одних просто нет на это средств, другим не хочется ломать дорогостоящий ремонт. Выход есть! Давайте зальем ванну акрилом! И она снова будет радовать своей ровной поверхностью и чистотой в течение долгих лет. Итак, Вы можете рискнуть и попытаться произвести работу сами. Или обратиться к мастерам фирмы ВанМикс.

Допустим Вы решились на реставрацию ванны своими руками. Приступим!


Особенности заливки ванны жидким акрилом


Перед началом работ надо осмотреть ванну и уточнить: как она установлена, наличие плитки или экрана, размер, состояние эмали и наличие сколов и трещин, желаемый цвет. Все это имеет большое значение. Когда сделаны все замеры, приобретен материал, приготовлен инструмент, можно приступать к работе.


Первый этап

 Пройдитесь по ржавой поверхности наждаком. Зачистку проводить и в местах слива и перелива, предварительно сняв оттуда все решетки. Шлифовка – это очень грязное и вредное для здоровья мероприятие. Не забудьте обезопасить себя средствами индивидуальной защиты. После завершения шлифования убирается вся пыль и мусор из ванны. Затем поверхность промывают моющим средством (содой либо Фери, ну или то, что есть в наличии дома). Этим действием обезжиривается поверхность емкости.


Второй этап

 Производим сушку поверхности. По идее, она должна высохнуть сама, но в местах стыков со стеной в углах можно использовать обычный фен. После высыхания поверхности если виден мусор то надо его пропылесосить. Обезопасить места стыка со стенами, кафелем и разными экранами молярным скотчем. Застелить пол специальными защитными материалами или использовать старые газеты в тех местах, где неизбежно будет протекать акрил. Под слив желательно поставить какую-нибудь не нужную тару.


Третий этап

Непосредственно заливка. Для качественного покрытия необходимо приобрести соответствующий материал. Совместно с акрилом продается затвердитель. Смесь готовить в соответствии с инструкцией предоставленной производителем материала. На наши стандартные ванны уходит примерно три литра акриловой смеси. Если будущая поверхность подразумевается цветной, то необходимо добавить колер по вашему желанию. Когда смесь готова, ее можно заливать в ванну. Это делают от дальнего угла, обильно поливается весь периметр по верху. Когда круг замкнут, процедуру повторяют от середины стенок ванной. Стекшую вниз акриловую смесь разравнивают. Излишек акриловой смеси стечет сквозь сливное отверстие. Если на дне появились пузырьки воздуха их необходимо лопнуть с помощью ворсинок кисти, до момента начала затвердевания.


Четвертый этап

Полное высыхание. После заливки оставить емкость в полном покое на срок, указанный производителем материала до момента полного высыхания акрила. Правильное использование всех компонентов и материалов позволит достичь превосходного результата. 

Новая ванна на старом месте готова к использованию! Но более качественно и правильно сделает специалист