Топ-5 способов чистки ванны

Как же приятно, заходя в ванную комнату, видеть белоснежную сияющую сантехнику. И, напротив, вид грязной, неухоженной ванны со следами ржавчины, известкового налёта и жёлтых пятен, вызывает крайне неприятные ощущения. А там где загрязнения, там и бактерии. Так как же почистить ванну? Как предать ей первозданную свежесть? Для начала нужно разобраться, какие бывают загрязнения.

1. Обыкновенный налёт

Он представляет собой смесь мыльного раствора, мельчайших частичек кожи и кожных выделений. Этот налёт достаточно просто удаляется с помощью губки и горячей воды.

2.  Ржавчина

Ржавчина относится к трудноудаляемым загрязнениям. Она обычно появляется там, где в воде содержится большое количество железа или установлен некачественный смеситель.

3. Известковый налёт

Известковый налёт так же тяжело удаляется, обычно с помощью специальных средств и образуется там, где используется жёсткая вода

4. Пожелтевшая эмаль.

 Если вода попадает в дом по старым водопроводным трубам, вместе с ней попадают и различные окислы, которые и вызывают желтизну.

5. Инородные вещества

К этому типу загрязнения можно отнести краску, различные ремонтные смеси, плесень. В борьбе с ними помогут только специализированные средства. Но всё это не допустимо применять к уставшему сантехнику!

Как же правильно выбрать чистящее средство?



При выборе средства необходимо точно понимать, какие загрязнения нужно удалить и из какого материала сделана сама ванна. Если старые чугунные ванны можно было тереть в полную силу и чем угодно, то современная сантехника требует более нежного отношения.

Эмалированное покрытие не переносит средства содержащие щавелевую кислоту, соляную кислоту, формальдегиды и щёлочи. Средства для чистки унитазов тоже не подойдут. Не рекомендуется использовать щётки с металлическим ворсом и губки, которые содержат стекловолокно. Исключить нужно и все порошковые средства. Лучше всего использовать жидкую или гелеобразную бытовую химию.

Акриловые покрытия. Проводить чистку лучше на влажной поверхности. Не использовать хлоросодержащие и спиртосодержащие препараты, порошки. Рекомендуются гелиевые или кремообразные средства, не содержащие абразивных веществ и использовать мягкую тряпку.

Обязательно нужно читать и соблюдать инструкцию по применению чистящих средств и не держать их дольше или меньше указанного срока.

Если химически составы по той или иной причине не могут использоваться, то есть несколько хороших народных средств:

• Обработав поверхности уксусом можно легко избавиться от несильных загрязнений. Так же уксус обладает дезинфицирующим свойством.

• С помощью лимонной кислоты можно отбелить ванну. Раствор, из расчёта 50 граммов лимонной кислоты на пол литра воды, нанести на поверхность ванны и смыть тёплой водой через 25 минут.

• При сильных загрязнениях спасёт сода. Тщательно смешать кальцинированную и пищевую соду, а затем нанести на влажную поверхность. Через 12-15 минут прямо поверх соды нанести раствор уксуса и отбеливателя в пропорции 1 : 1 и через полчаса смыть всё тёплой водой.

• Если беспокоит известковый налёт, поможет нашатырный спирт. Развести 3 ложки спирта на стакан воды, нанести на загрязнение и смыть через 18-20 минут.

Что бы легче было справиться с любым загрязнением, нужно хотя бы раз в две недели, а лучше чаще, проводить профилактическую чистку тем или иным средством, а после каждого использования споласкивать горячей водой с губкой. Не забывайте о чистоте собственной ванны и не ленитесь хотя бы иногда приводить ее в порядок!