Восстановление эмали ванной

Когда эмаль чугунной ванны сильно повреждена и все способы чистки поверхности не помогли, то вполне возможно восстановление эмали ванны. Можно конечно, с этим справиться не обращаясь за помощью к специалистам, в домашних условиях. Но мы бы посоветовали пригласить опытных мастеров компании ВанМикс. Так Вы сможете избежать негативных последствий и потрясений. Далее мы дадим несколько рекомендаций по реставрации эмали ванн.

 

Зачастую под эмалировкой в домашних условиях люди подразумевают покрытие поверхности обычной краской, но это не так. Ванну покрывают двухкомпонентной эмалью. Мы сегодня расскажем, как самостоятельно справиться с таким делом, как восстановление эмали ванны в домашних условиях. Итак, как восстановить эмаль ванны? Если вы передумали покупать новую ванну и считаете, что справитесь без помощи специалистов, тогда прочтите статью и сделайте реставрацию самостоятельно.

Подготовка перед восстановлением ванны

Для работы нам понадобятся следующие обязательные атрибуты — это респиратор, обезжириватель, малярный валик или кисть, малярный скотч, наждачная бумага. Респиратор необходим, так как эмаль для ванн химическое вещество и одевая его, вы обеспечите защиту своих дыхательных путей. Малярным валиком или кистью вы будете равномерно наносить эмаль по поверхности ванны, педворительно убрав мусор и пыль, которую счистим наждачной бумагой. Малярный скотч потребуется перед эмалировкой, когда нужно будет заклеить сливы и стены.

Еще, возможно, пригодится шпатлевка, чтобы заделать трещины и крупные повреждения. Обезжиривать поверхность перед покрытием мы рекомендуем обычную пищевую соду либо хлорсодержащее моющее средство.

Выбор эмали для ванны

На строительных рынках большое разнообразие марок и видов эмали, мы рекомендуем не экономить, а купить хороший импортный материал. Можно сэкономить и приобрести продукт от малоизвестного производителя, но зачем рисковать, в конечном счете, эмалировка может оказаться низкого качества.

Есть производители, которые заслужили доверие у отечественных потребителей, к тому же компании действительно выпускают и производят качественные эмалевые составы, отличающиеся хорошей адгезией и быстрым высыханием.  

Эмаль для ванн – это двукомпонентный специальный состав, придуманный для эмалировки ванн, раковин и других подобных поверхностей. В комплектацию вошли следующие компоненты:

 

В комплект входит:

  • Эпоксидные грунтовка и эмаль по одной емкости каждая;
  • Грунтовка (1емкость); 
     
  • Отвердители на эмаль и грунтовку;
     
  • Две палочки для перемешивания; 
     
  • Ручка пластиковая; 
     
  • Два валика поролоновые; 
     
  • Одна пара перчаток; 
     
  • Набор наждачной бумаги;
  • Инструкция
     

 

У разных производителей комплектация может отличатся, мы написали нужный минимум для самостоятельной реставрации.


Самостоятельная эмалировка железных ванн



Для самостоятельной эмалировки ванны в домашних условиях, мы покажем вам, как покрыть поверхность эмалью. Для начала удалите отколовшуюся плитку, если есть, облупившуюся краску, ржавчину и другие загрязнения. Обратно приклеить кусочки плитки можно будет эпоксидной шпатлевкой или силиконом.

Следуйте инструкции: отрежьте требуемое количество эпоксидной массы и перемешайте для достижения однородного цвета. Чтобы облегчить процесс смешивания, немного смочите пальцы водой, тогда шпатлевка не будет прилипать. Такой массой теперь можно будет не только приклеить куски плитки, но и зашпатлевать крупные отколовшиеся кусочки покрытия на старой ванне. 

Теперь следует зачистить ржавую поверхность наждачной бумагой, убрать пыль, обмыть водой ванну, просушить поверхность, сколы загрунтовать. Обклеить малярным скотчем сливные отверстия, стены и обложитьпол во круг ванны газетами, на краны или откуда может капать вода одеть пакеты.

После зачистки наждачной бумагой рекомендуется тщательно пропылесосить поверхность, чтобы удалить собравшуюся пыль. При этом сам пылесос должен оставаться снаружи, чтобы из-за циркуляции воздуха не поднималась пыль, которая впоследствии может осесть на нанесенную эмаль.

Ополосните ванну и тщательно обработайте ее содой, после этого снова ополосните душем.

Хорошенько смешайте эмаль с отвердителем. По инструкции времени для работы отведено 45 минут, это при температуре плюс 20 градусов. 

Основательно перемешанную смесь не мение 10 минут, выдержите 5 минут. Затем малярным валиком или широкой кистью начинайте раскатывать эмаль, начиная со дна  или сверху (кому как удобно). Если появляются разводы или подтеки сгоняйти их где ещё непрокращенно или меньший слой эмали. Снимите скочь там где вы его клеили сразу после покраски.
 

Строго соблюдайте то, что написано в инструкции: пропорции, время и так далее.

После покраски должно пройти минимум 24 часа, и только по прошествии этого времени можно пользаваться ванной, предворительно набрав в неё холодную воду на 15 минут.


Полная полимеризация ванны неделя, поэтому посторайтесь 7 дней не ронять в анну тяжёлых предметов. Перед первым использованием вымойте ванну с моющим средством. Как мы и говорили, восстановление эмали ванны не такое сложное дело, как его многие представляют.

Вывод

А вывод из нашего урока может быть только один. С данной работой под силу справится только подготовленному человеку, с набором необходимых инструментов. Поэтому, если Вы не уверены, что сможете справиться с этим, обратитесь к профессионалам. Мастера компании ВанМикс всегда готовы прийти к Вам на помощь!