Ванна или душевая кабина: что выбрать?

Каждый раз, когда владелец квартиры обустраивает ванную комнату, он может столкнуться с проблемой выбора между душевой кабиной и полноценной ванной. Чтобы, наконец, понять, что же выбрать, нужно узнать о всех достоинствах и недостатках обоих вариантов.

Место

Маленькие ванные комнаты являются очень распространенной проблемой в каждой новостройке. Здесь точно подойдет больше душевая кабина. Поставив душевую кабину, вы сможете поместить еще и стиральную машину, и корзину для белья, и шкафы с полками. 

Так что, если нужна экономия места, то отличным вариантом является душевая кабина.

маленькая ванная

Расход воды

В связи с повышением цен на воду, многие задумываются над ее экономией. Стоит отметить, что объем ванны среднего размера – примерно 200 литров. Столько человек потратит на одно купание, однако повторение подобных действий может стать довольно дорогим удовольствием.

Но также стоит сказать о том, что душ может потратить столько же воды при условии, что человек привык долго стоять под струями воды и тщательно мыться. 

То есть расход воды зависит от самого хозяина квартиры и его привычек.

душевая кабинка

Функции

Ванна может пригодится не только для водно-гигиенических процедур, но и для других вещей.

1. Стирка

Почти в каждом доме сейчас можно найти стиральную машину, однако некоторая одежда требует только ручной стирки. В ванне можно разместить таз с вещами.

2. Мытье животных

Если дома имеются какие-то домашние животные, то ванна выступит отличным местом для их мыться. Владельцы крупных собак будут точно довольны.

Также существует огромное количество и других функций, а вот у душевой кабины их, наоборот, не хватает.
 

Что подходит для детей? 

Если в семье с маленькими детьми встает вопрос о выборе между ванной и кабиной, то выбор становится очевиден – ванна.

Достаточно сложно представить себе, как молодые родители могут помыть малыша в душевой кабине. Позже малышу придется помогать, а сделать это в душе достаточно трудно. Плюс ребенок часто играет в ванне с различными игрушками.

ванна для детей

Уход и очистка

Все любят чистоту в ванной комнате. Тогда сразу же встает закономерный вопрос: что очистить легче? С одной стороны, стенки гладкой ванны очистить просто, но не следует забывать, что при этом придется наклонятся, из-за чего спина достаточно быстро устает. Устройство душевой кабинки пусть и усложнено, но хозяйки могут стоя и без каких-либо нагрузок помыть ее стенки.
 

чистка ванной

Какие можно сделать выводы? В некоторых случаях ванна будет более подходящим вариантом, особенно для семейных людей. Если же вы одиночка, то стоит обратить свое внимание на душ, ибо это может выйти дешевле.